UTMB
O Ultra Trail Du Mont Blanc, a prova mais longa deste evento, conta com passagens a elevada altitude, acima dos 2 500m, com as condições meteorológicas mais adversas, desde a chuvo, neve, sol. É uma prova que leva ao extremo, todas as capacidades fisicas e psicológica de todos os que nela participam.
No dia 31 de Agosto, pelas 18h30 (hora francesa) dá-se a partida dos 2300 participantes, 17 deles portugueses. O UTMB é constituido por 168Km de alta montanha, com 9 600m de desnivel acumulado, com partida em Chamonix e passagem pela França, Suiça e Itália, pelo Maciço dos Alpes, em semi-autonomia, com o limite máximo de 46 horas para conclusão da aventura!
Classificação final portuguesa:
Aires Barata |
679º geral |
301º escalão |
18h57m03s |
João Colaço |
226º geral |
129º escalão |
16h16m18s |
Luis Pereira |
323º geral |
173º escalão |
17h07m01s |
Hugo Evaristo |
1195º geral |
462º escalão |
21h06m19s |
João Faustino |
225º geral |
128º escalão |
16h16m17s |
Filipe Gomes |
938º geral |
381º escalão |
19h59m00s |
Paulo Jorge |
812º geral |
317º escalão |
19h31m27s |
Rui Pedras |
1904º geral |
324º escalão |
24h28m03s |
Pedro Prates |
1636º geral |
638º escalão |
24h59m41s |
João Queirós |
1636º geral |
670º escalão |
23h01m14s |
Rui Rocha |
939º geral |
382º escalão |
19h59m06s |
Vasco Rodrigues |
841º geral |
354º escalão |
19h36m55s |
Carlos Sá |
4º geral |
4º escalão |
11h22m39s |
José Sá |
679º geral |
206º escalão |
18h57m03s |
Adelino Silva |
533º geral |
251º escalão |
18h11m12s |
Armando Teixeira |
11º geral |
8º escalão |
12h05m56s |
Jorge Xara |
1194º geral |
461º escalão |
21h06m15s |
Acompanhamento pormenorizado (em português): (Clique Aqui)
Percurso: (Clique Aqui)
Mapa: (Clique Aqui)
Gráfico de Altimetria (Clique Aqui)
Tempos de passagem estimados nos controlos: (Clique Aqui)
Seguimento da prova através do GPS: (Clique Aqui)
Lista de Portugueses participantes:
Dorrsal | Apelido | Nome
3064 BARATA Aires Miguel
2965 COLACO Joao
4215 DA SILVA PEREIRA Luis Miguel
3312 EVARISTO Hugo
2653 FAUSTINO Joao Hora
4190 GOMES Filipe
3711 JORGE Paulo
3393 PEDRAS Rui
4058 PRATES Pedro
4257 QUEIROS João Paulo
4090 ROCHA Rui
1833 RODRIGUES Vasco
5 SA Carlos
3307 SA José
2851 SILVA Adelino
1558 TEIXEIRA Armando Jorge
3672 XARA Jorge